Попал ДТП я не виноват но у меня нет страховки и машина брата как получить деньги на ремонт?

• г. Волгоград

Попал дтп я не виноват но у меня нет страховки и машина брата как получить деньги на ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Причиненный вред подлежит возмещению причинителем вреда. Нужно обращаться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и взыскивать стоимость ремонта.

Предыдущий ответ не верен. Вам надо обратиться в страховую виновника поскольку ответственность виновника застрахована перед третьими лицами. А в случае отказа - в суд.

п.1 ст. 4 ФЗ "Об Осаго"

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

В суд пока рано. Главное, чтобы ответственность виновника была застрахована. Вы в свою очередь можете быть привлечены к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО. Но, повторяюсь, отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего не является основанием для отказа в возмещении через страховую виновника.

Здравствуйте. Все ответы не верны.

Поскольку Вы не являетесь собственником автомобиля, то выплату вы сможете получить только при наличии доверенности от брата на получение ден. сумм. Либо - подаете заявление о страховом случае Вы, как лицо, управлявшее автомобилем. Но деньги получит брат, для чего его реквизиты предоставляются.

Только в случае отказа в выплате обращайтесь в суд с иском к страховой компании. Но помните о подтверждении своего права на получение денег. Либо - действуйте в интересах брата, по доверенности от него.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.