Москва, 20.01.2017, 08:02

Права и возможности совершеннолетней дочери стать поручителем для дееспособного отца, находящегося в психиатрической больнице - справедливость и законодательство

Вопрос №12024869 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 08:02
Имею ли я (дочь совершеннолетняя) стать поручителем отца находящегося в психиатрической больницы и являющегося дееспособным человеком? Если да на какие законы могу сослаться?. мне не дают его историю болезни, ничего не рассказывают, говорят что он дееспособный (у них врачебная тайна). был суд без него и родственников, хочу получить решение суда и обжаловать, но для этого мне нужна стать его поручителем, потому что сказали что решение суда может получить только он!помогите пожалуйста как это грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите местного адвоката, он поможет вам обратиться в суд с соответствующим иском и в зависимости от ситуации решит ваш вопрос начиная от выяснения правомерности помещения в лечебницу, до получения опеки над отцом...

20.01.2017, 09:21

Татьяна, добрый день. Вы можете получить доверенность от руководителя психиатрической больницы или от нотариуса. Однако, скорее всего, судебное заседание было по признанию законности помещения его в психиатрический стационар. Там рассматривается без участия больного, присутствует представитель прокуратуры и представитель стационара. Обратитесь за разъяснениями в прокуратуру.

20.01.2017, 08:12

Здравствуйте Татьяна. Вам правильно отказывают в предоставлении информации, не смотря на то, что вы близкий родственник, без согласия вашего отца, вам информацию ни кто не выдаст. Вы можете оформить доверенность в лечебном учреждении и по ней получить решение суда и обжаловать его.

20.01.2017, 08:29

Следует обращаться в суд с иском к лечебному заведению.

Полагаю, что специалисты психиатрической больницы действуют в своих интересах.

Поскольку у Вас, как у дочери, есть право участвовать в любом судебном процессе.

20.01.2017, 08:50

Оформите у главврача доверенность на представление интересов вашего отца в судебных заседаниях и обжалование решений суда. По данной доверенности вам должны выдать в суде решение и вы имеете право обжаловать решение в установленный срок. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

20.01.2017, 11:16

Так в этом и суть вопроса как у них Ее получить? Они не дают, а там речь идёт я думаю о квартире. Что хотят отнять.

20.01.2017, 08:38

Татьяна, историю болезни Вам не выдадут. В ней ней нет ни слова о квартире. Есть ФЗ "О психиатрической помощи". Согласно этому закону Вы можете при согласии Вашего отца получить только краткую выписку из истории болезни. Обратитесь в прокуратуру, видимо, было решение суда о помещении его в ПНД. Но Вы сами не справитесь. Ищите грамотного юриста.

20.01.2017, 09:11

Скажите пожалуйста к кому лучше обращаться к адвокату или юристу? Желательно наверное к специализироному человека по психиатрии или не обязательно?

20.01.2017, 09:33

К юристу Вам надо, ведущему "медицинские дела" и имеющего опыт и практику по таким делам. Просто юрист или адвокат без такой практики Вам не особо полезен будет.

20.01.2017, 09:36

"... к кому лучше обращаться к адвокату или юристу..." - считаю, что адвокат имеет больше возможностей вам помочь, однако в любом случае вам выбирать...

20.01.2017, 09:38

Здравствуйте, Вы можете обратиться к адвокату или юристу (статус в данном не имеет значения) с опытом работы по таким делам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.01.2017, 09:57

Уважаемая Таня, обращайтесь к тем юристам, кто Вам ответил, обычно кто отвечает, тот "в теме" по данному вопросу. Скорее всего потребуется обращаться в суд с тем или иным заявлением.

20.01.2017, 18:07