Перспективы расселения одинокой пенсионерки из аварийного дома - будет ли новая квартира такой же площадью и как она станет собственностью?
Помогите пожалуйста. Такая ситуация: Одинокая женщина, пенсионерка проживает в многоквартирном аварийном доме, в 2-комнатной квартире, которая является её собственностью. В этом году дом будут расселять, а жильцам будут предоставлены квартиры в новом доме. Поскольку эта женщина собственник, администрация города предложила ей два варианта в случае расселения: 1)выкупить её собственность за определённую денежную сумму, 2) предоставить жильё в новом доме в случае отказа от денежной компенсации за собственность.
Никакого другого жилья у женщины нет, поэтому от денег она отказалась.
Вопрос:
1. Получит ли женщина квартиру в новом доме такой же площадью как старая?
2. Если нынешняя жилая площадь по всем документам у женщины в собственности, станет ли новая квартира также собственностью автоматически или надо будет что-то для этого сделать?
Лучший ответ
Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находиться в том же населенном пункте и быть благоустроенным. Но законодатель имеет в виду общую площадь помещения, а не жилую.
Благодарю за потраченное время!
Здравствуйте! При расселении согласно жилищного законодательства обязаны предоставить равноценное жилье и в том же районе населенного пункта.
Спасибо, буду знать.