Известно, что муж отработал 30 лет по второму списку и 6 лет и 8 месяцев по 1 списку. В каком возрасте положена ему льготная пенсия?
Прошу ответить по поводу льготной пенсии мужа. Муж отработал 30 лет аппаратчик-гидрометаллург на алюминиевом заводе и 6 лет 8 месяцев по первому списку обжигальщик извести. Во сколько лет наступит льготная пенсия??
Добрый день Ольга Владимировна, более выгодный вариант назначения досрочной пенсии это Список 1 в возрасте 54 года. (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).
Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коээфициента не менее 30