Как взыскать деньги с арестованного счета в банке? Обязанности банка и права владельца.
Взыскание денежных средств. В рамках гражданского дела на счета ответчика (юр. лица) был наложен арест судебным приставом-исполнителем в рамках заявленной в иске суммы. Суд выигран. Деньги арестованные на счете имеются. Вопрос: имею ли я право лично обратиться в банк на счете в котором арестованы деньги для их взыскания? И обязан ли банк, имея арест этого счета от ФССП по моему делу, перечислить мне эти средства? Не будет ли это считаться нарушением ареста со стороны банка?
Заранее спасибо.
И обязан ли банк, имея арест этого счета от ФССП по моему делу, перечислить мне эти средства?
Только на основании исполнительного листа, выданного судом. Исполнительный лист можно предъявить непосредственно в банк, тогда за счет арестованного счета будет исполнятся судебное решение.
НЕт, так как в постановлении пристава указан арест и номер счета на который надо перечислять средства банк будет исполнять это постановление. Вам надо было напрямую сдавать исполнительный лист в банк, тогда и получили бы напрямую.
Здравствуйте! Александр, после вступления судебного решения в законную силу, обратитесь к приставам с исполнительным листом. Будет возбуждено исполнительное производство и в рамках его приставы перечислят Вам арестованные средства. Удачи Вам!
Добрый день, уважаемый Александр
Вы не имеет такого права это сделают приставы без вашего участия.
С Новым годом 2017 годом!!!
Да отвезите исполнительный лист, заявление о перечислении (заполняйте внимательно, несоответствие закону повлечет возврат листа взыскателю, соответственно без исполнения), приложить копию доверенности. В течении 1-2 недель деньги перечислят.