Оправданность требования пенсионного фонда об уплате пени в случае неверного указания КБК при взносах
Вопрос об обязательных взносах в пенсионный фонд для ИП.суть в том, что я вовремя поквартально уплачивала данные взносы. Но,как оказалось, оператор в банке указывал неверный КБК (банк их считал верными). в личном кабинете мои взносы отражались как уплаченные. В 2016 году я получила требование об уплате пенс. Звносов за 2014 г., лично поехала в пенсионный во всем разобрались, написала заявление о переводе средств на нужный кбк и даже заплатила пени за просрочку платежа. Также были сверены платежи за 2015 год. в январе 2017 г я получаю требование об уплате пени за просроченные платежи (за какой год конкретно не указывается, но видимо за 2015, тк там из-за кбк тоже получилась просрочка). Вопрос: правомерны ли требования пенсионного фонда об уплате пени? (тем более, ПФР не известил о них раньше, а только через год, и в личном кабинете все платежи отражались)
Лучший ответ
Пени правомерны, потому как при не оплате во время они автоматически начисляются в соответствии с законом, но вы можете потом взыскать их с банка, потому как они по их вине.
Ответ неполный.