Оформление дарения на свою долю квартиры матери - стоимость и налогообложение
Добрый день.
Договор дарения доли удостоверяется нотариально.
Налог мама платить не должна
Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Сделка с долями в недвижимости происходит сейчас только через нотариуса, а у них стоимость услуг разная (у каждого своя)
От налогообложения ваша мама, как одаряемая, освобождается. Поскольку являетесь близкими родственниками. Но придется нести расходы на нотариальное удостоверение договора, поскольку распоряжаетесь долей. И на государственную регистрацию сделки.