LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2017, 12:42

Вопрос наследства - Может ли мать жить в квартире, оставленной в завещании брату без доступа к ключам?

Вопрос №12026173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2017, 12:42
Умерла бабушка оставила завещание на среднего брата он пока не вступает в наследство может ли наша мать (ее единственная дочь) пока жить в этой квартире? Ключи он ей не дает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не указана в завещании, и если не является нетрудоспособной, то права на это имущество не имеет, соответственно проживать в квартире может только с согласия собственника.

20.01.2017, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нет конечно, если не прописана в завещании ваша мать в данном случае.

может ли наша мать (ее единственная дочь) пока жить в этой квартире? Ключи он ей не дает.

20.01.2017, 14:27

Она инвалид 2 группы, квартира в другом городе кто будет платить комуналку и смотреть за квартирой брат отказывается а она согласна.

20.01.2017, 14:23

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособной дочери необходимо обратиться в суд с иском о признании права на обязательную долю в наследстве.

20.01.2017, 14:26

Далее все долги переходят наследнику. ТО есть после вступления в наследство также перейдут и долги по оплате за коммуналку.

20.01.2017, 14:29

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Она если как говорите является инвалидом, то по закону имеет право на обязательную долю не зависимо от завещания.

Пусть обращается к нотариусу если срок не прошел. Если прошел, то через суд восстанавливает срок и вступает.

20.01.2017, 14:33