Вопрос наследства - Может ли мать жить в квартире, оставленной в завещании брату без доступа к ключам?
Если она не указана в завещании, и если не является нетрудоспособной, то права на это имущество не имеет, соответственно проживать в квартире может только с согласия собственника.
Здравствуйте! Нет конечно, если не прописана в завещании ваша мать в данном случае.
может ли наша мать (ее единственная дочь) пока жить в этой квартире? Ключи он ей не дает.
Она инвалид 2 группы, квартира в другом городе кто будет платить комуналку и смотреть за квартирой брат отказывается а она согласна.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Нетрудоспособной дочери необходимо обратиться в суд с иском о признании права на обязательную долю в наследстве.
Далее все долги переходят наследнику. ТО есть после вступления в наследство также перейдут и долги по оплате за коммуналку.
Здравствуйте,
Она если как говорите является инвалидом, то по закону имеет право на обязательную долю не зависимо от завещания.
Пусть обращается к нотариусу если срок не прошел. Если прошел, то через суд восстанавливает срок и вступает.