Чебоксары, 20.01.2017, 13:58

Права родителей на родительском собрании и меры против директора, нарушающего эти права

Вопрос №12026600 из г. Чебоксары
опубликован 20.01.2017, 13:58
Вопрос: имеет ли право директор школы на родительском собрании орать, повышать голос на родителей и не давать высказывпать свое мнение? Какой есть закон и какие меры могут принять родители по отношению к директору? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По отношению к директору школы ВЫ имеете право принять следующие меры: написать жалобу (лучше коллективную) о таком отношении к Вам, в прокуратуру, в отдел образования, в конце концов в министерство образования.

20.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не имеет, конечно, так себя вести директор.

Неплохо бы иметь видеозапись такого отвратительного поведения.

По оскорблениям - можно написать в полицию заявление (ст. 5.61 Коап)

По поведению - в Управление образования, Ольга Иосифовна.

20.01.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет конечно, особенно на собрании, если он ведет себя неэтично, нарушая элементарные правила такта и приличия, то пишите жалобу на него в Рособрнадзор и министерство образования, пусть поставят его на место.

20.01.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Запись есть на диктофон части пререкания директора, где она на повышенных тонах доказыывает, что имеет право повышать голос на рдителей

К сожалению, минобразование всегда бездействует, т.к. покровительствует ей.

20.01.2017, 14:09

Я бы не стала так утверждать про бездействие, Ольга Иосифовна.

При наличии коллективного официального обращения В Управление (на местном уровне), его не проигнорируют точно.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

20.01.2017, 14:12

Запись есть на диктофон части пререкания директора, где она на повышенных тонах доказыывает, что имеет право повышать голос на рдителей

К сожалению, минобразование всегда бездействует, т.к. покровительствует ей.

Здравствуйте. Можно написать жалобу в департамент образования плюс в Росздравнадзор, приложив ответ из министерства образования.

20.01.2017, 14:13

Мы 2 года бились, чтоб открыли 10-е классы, а Вы говорите.., везде писали, даже судились, все тщетно... лишь Российская прокуратура помоглда по знакомству. Это в Чувашии.

Какой закон говорит о недостойном поведении директора?

20.01.2017, 14:18

Для битв необходимы знания, Ольга Иосифовна, которые, в том числе состоят из знаний - в какие двери стучаться.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Остальные виды наказаний - в дисциплинарном порядке применяются.

20.01.2017, 14:20