Проблемы с трудоустройством и поступлением в высшие учебные заведения из-за отметки о судимости в военном билете - что делать?
Уважаемая Юлианна! Разъясняю Вам, что дисциплинарный батальон не является местом лишения свободы: это самая обычная воинская часть. Да, осужденные военнослужащие выходят на работу под вооруженным конвоем, не имеют увольнений или других выходов за территорию. Да, за нарушение режима содержания военнослужащие могут арестовываться и содержаться на гауптвахте на срок до 30 суток в одиночной камере. Да, срок службы в дисциплинарной воинской части не входит в срок службы по призыву, но и судимостью он не считается, поэтому в военном билете в разделе прохождение действительной службы делалась отметка "...проходил службу в в/ч00000 с... по ... переменный состав". После окончания срока наказания военнослужащие, как правило, возвращаются в части, где служили до ареста и увольняются с военной службы на общих основаниях. Известны случаи увольнения таких военнослужащих с военной службы и "напрямую" из дисбата. При таких обстоятельствах Ваш брат считается не имеющим судимости и не должен иметь связанных с ней неблагоприятных последствий при реализацией права на труд и получение образования в ВУЗе.
Потеряйте военный билет и получите новый в своем военкомате.