Перечень документов для приватизации дачных участков
Какие необходимы документы для приватизации дачного участка. Если есть возможность перечень документов. Заранее спасибо.
Приватизация дачного участка происходит на следующих условиях:
Земельный надел передается в собственность члена дачного или садоводческого объединения бесплатно.
Садоводы и дачники обладают правом на приватизацию земли независимо от даты принятия их в члены кооператива или товарищества.
Приватизация участка возможна, если садоводческое объединение получило земельную территорию ранее 30 октября 2001 г.
При этом понадобятся документы:
заявление о предоставлении земли в собственность (форма этого документа обычно разрабатывается самим органом местного самоуправления);
схема расположения участка относительно соседних участков (этот документ составляется самим владельцем участка и утверждается председателем кооператива);
справка, решение, выписка из протокола собрания либо иной документ, выданный председателем дачного объединения и подтверждающий, что земельный надел принадлежит именно данному гражданину.
Орган местной администрации в срок не более 14 дней рассматривает поданные документы и принимает решение о предоставлении земли.
Следующая стадия — оформление кадастрового паспорта участка в Кадастровой палате. Для того чтоб заказать изготовление этого документа, понадобится решение о предоставлении в собственность земли, а также все те документы, которые представлялись в местный орган власти. Кроме того, понадобится справка за подписью председателя кооператива о размере участка. При этом важно отметить, что дачники и садоводы освобождены от обязанности проведения межевания и представления в Кадастровую палату межевого плана.
Итоговая стадия — регистрация права собственности в Росреестре. Для этого понадобятся кадастровый паспорт, решение о предоставлении участка и квитанция об уплате пошлины за регистрацию. В течение 10 дней на основании поданных документов будет оформлено свидетельство на право собственности.