Проблемы с получением расчетной суммы после увольнения по собственному желанию - непредоставление обходного листа и трудовой книжки

• г. Лениногорск

23.12.2010 мною было отправлено заявление на увольнение по собственному желанию. Предприятие находится в Электрогорске. Я проживаю в Татарстане и работал в Лениногорске на одном из участков предприятия.

Мне, после многочисленных обращений в администрацию предприятия, была выслана копия приказа об увольнении с 31 12.2010. Данную копию приказа я получил 13.01.2011.

24.01.2011. мне позвонил начальник участка и сообщил, что я не получу расчет до тех пор пока не сдам обходной лист.

Я предупредил в письменном виде о своем увольнении 23.12 2010. Начиная с этого времени никто, не представил никаких документов, в том числе бланков обходного листа и до сих пор не получил трудовую книжку.

Как я могу сдать обходной лист, не имея на руках образца, этого документа? Насколько правомерны действия работодателя (прошло более месяца после написания заявления)? Как мне быть в данной ситуации, может ли администрация предприятия задержать выплату расчетной суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Фирдаус!

Ваш работодатель не прав, видимо с Трудовым кодексом РФ не знаком.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Выдача з/платы и выходного пособия при увольнении никак не связана с оформлением обходного листка.

За невыдачу заработной платы в установленный законом срок, работодатель несет ответственность от административной до уголовной. Можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о задержке выплат при увольнении. Также можно обратиться в суд с иском ( в течение 3-х месяцев с момента увольнения: ), в котором предусмотреть также индексацию з/платы и компенсацию морального вреда. А за невыдачу трудовой книжки в день увольнения, можно ещё и утраченный заработок взыскать. Т.ч. не переживайте, а действуйте. Рекомендую очно обратиться к юристу.Удачи Вам.