LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.01.2017, 14:37

Осмотр автомобиля - какие могут быть последствия, если представитель собственника не вписан в ОСАГО?

Вопрос №12026837 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.01.2017, 14:37
Пжл, я являюсь представителем собственника нового автомобиля, ставлю его на учет, приезжаю на осмотр. Имеет ли право инспектор оштрафовать меня, если я не вписан в ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право инспектор оштрафовать меня, если я не вписан в ОСАГО?

Здравствуйте, да имеет такое право, вы обязаны были быть вписаны в страховку.

20.01.2017, 14:41

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

20.01.2017, 14:38

По закону я должен поставить новый авто на учет в течении 10 дней после покупки, но эксплуатировать его мне никто не запрещает, соответственно, весь этот период я могу ездить без ОСАГО, тогда вопрос снова, на основании чего он спрашивает, вписан я в страховку, если до момента постановки я могу ездить без нее?

20.01.2017, 14:46

До момента постановки вы не можете ездить без неё. Страховку надо оформить сразу после покупки автомобиля. По-другому нельзя. Всего доброго!

20.01.2017, 14:49

Не можете. Без ОСАГО вам никто его не поставит на учет. Ездить вообще нельзя на незарегистрированном авто и без страховки.

20.01.2017, 15:21

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

Абзац 3:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Я не вижу здесь запрета на эксплуатацию в этот период автомобиля.

Вы мне, пжл, укажите статью закона, где этот момент четко оговорен.

Либо я все таки могу до регистрации ездить без ОСАГО?

20.01.2017, 15:15

Вы видите, что в это абзаце говорится о том, что вы может ездить?) Здесь речь идет исключительно о страховых отношениях. Вы можете ее купить, но не эксплуатировать. У нас есть прямой запрет в КоАП РФ на управление (т.е.езду) без страховки.

20.01.2017, 15:24