1. Возможен ли перевод со 2 курса 3 семестра, имея неудовлетворительную оценку, на 1 курс 2 семестра в ВУЗе с наличием бюджетных мест?\n2. Реально ли перевестись на 2 курс 4 с
1.Могу ли я перевестись из 2 курса 3 семестра, имея 1 неуд. По экзамену, на 1 курс 2 семестра, при том что там есть бюджетные места?
2.Можно ли перевестись на 2 курс 4 семестра, сдав экзамен и разницу в ВУЗе в который хочу перевестись.
В настоящее время продолжает действовать Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501.
Ограничений, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год.
Студент имеет право на перевод в другой вуз, если успешно пройдет предварительную аттестацию (п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Аттестация может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в другой форме, которую определяет принимающий вуз (п. п. 5, 6 Порядка).
По итогам аттестации, если некоторые дисциплины не могут быть перезачтены вам или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), необходимо сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.
После успешного прохождения аттестации вуз принимает положительное решение о вашем переводе. Вам необходимо получить в нем справку об успешном прохождении аттестации.
Более подробный порядок аттестации и сдачи (перезачета) дисциплин устанавливается в локальных актах принимающего вуза, поэтому Вам необходимо уточнить все вопросы в принимающем вузе. Обычно все локальные акты вуза можно найти на его сайте.
Если ограничений в локальных актах принимающего вуза не установлено, то возможен и первый, и второй вариант перевода, изложенные в Вашем вопросе.