Сосед незаконно построил гараж на моем участке земли - что делать?
Сосед построил самовольно гараж на нашем участке земли, которая находится у меня в собственности. Убирать гараж отказывается. Как с ним быть?
Добрый день.
Это очень просто. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о сносе гаража с возложением на ответчика всех судебных расходов. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
---предъявите претензию к соседу и обращайтесь в суд.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте. В данном случае Вы, как собственник земельного участка, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим участком. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.