Краснодар, 20.01.2017, 15:18

Легально ли передать свой долг банку на третье лицо?

Вопрос №12027098 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2017, 15:18
К сожалению у меня есть задолженность перед банком. Банк мне предлагает привести третье лицо, которое выкупит у Банка мой долг за небольшой процент от суммы долга. Предложение интересное, но законно ли это? Не повесят ли мой долг на моё поверенное лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк санируется. Хочет переуступить свое право требования третьему лицу в отсрочкой платежа. За баланс хочет скинуть ваш долг. Причин я не знаю. Может у вас проблемы с оплатой?

20.01.2017, 15:55

Скорее всего предлагает не банк, вы что-то путаете. Вероятно вам предлагают чуть чуть заплатить, и этот человек в банке переоформит долг на себя и с вас снимут все претензии и банк от вас отстанет. Если вы это имели ввиду - то это мошенничество.

20.01.2017, 15:22

Здравствуйте нет не повесят Хотя првый раз слышу такую новость. Банк может продать ваш долг по договору цессии. Как привило банк оценивает дебиторскую задолженность и затем продает ее. Если дисконт хороший то можете выкупить. А какой это банк?

20.01.2017, 15:22

Добрый день. Судя по тому что Вы написали от Вас просят привести не поручителя а того кто приобретет по переуступке права требования по Вашей задолженности. Это вполне законно если в Вашем договоре предусматривалась такая возможность.

20.01.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Между банком и третьим лицом может быть заключен договор цессии. Ваше поверенное лицо должно будет заплатить банку сумму, указанную в договоре цессии. Если она будет со значительным дисконтом от суммы долга, предложение действительно выгодное. (если срок исковой давности не прошел). Ваше поверенное лицо приобретет право требования долга с Вас.

20.01.2017, 15:25

Банк ВТБ, звонки из отдела по работе с должниками. Предложение для меня интересное, но боюсь подставить своего человека, мои не должны стать его проблемами.

20.01.2017, 15:31

Удивляет что за маленький процент, необычно все это. Или - с паршивой овцы, хоть шерсти клок? Лучше какую копейку чем невозможный ко взысканию долг... Непонятная схема, сама схема-то понятная, но так работать-))). Я работаю в ВТБ, мой друг берет кредит, не возвращает, я предлагаю своему другу привести третье лицо, которое скажем за 10% выкупит долг друга. В результате банк в убытке, дельта 90% поделена между нами троими. Хрень какая-то. В нашем регионе такое не встречал.

20.01.2017, 20:56