Чебоксары, 20.01.2017, 15:21

Досрочное погашение ипотеки - почему сумма основного долга не уменьшилась значительно?

Вопрос №12027121 из г. Чебоксары
опубликован 20.01.2017, 15:21
Брали ипотеку сроком на 22 года, платили 8 лет, потом досрочно погасили кредит, при оплате выяснилось, что сумма основного долга почти не уменьшилась, что то тысяч на 20 за 8 лет, можно ли взыскать с банка переплату по процентам, та как мы деньгами банка не пользовались 22 года, а только 8 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы погасили ипотечный кредит полностью, то банк не имеет права с вас взыскивать такую сумму, поскольку вы его погасили досрочно. Скорее вы всего оплачивали проценты по данному кредиту, а сумма основного кредита могла не погашаться, только так, я понимаю, почему у вас не погашен кредит получается. Потому что когда мы платим деньги за кредит, сначала банк распределяет сумму на проценты по кредиту, а оставшуюся сумму на сам кредит. Если вы оплатили по документам весь кредит полностью, то да с банка можно взыскать сумму неосновательного обогащения, поскольку кредит вы погасили полностью.

21.01.2017, 16:09

То есть в такой ситуации закон получается на нашей стороне и мы можем взыскать часть денег с банка?

23.01.2017, 16:27

Да закон на вашей стороне раз вы ипотеку погасили, раньше срока, вы её закрыли по документам, у вас должны быть документы о том, что ипотечный кредит погашен в полном объёме, есть такой?

23.01.2017, 16:33