Если родители не лишены родительских прав, то на основании чего оформляется опека матерью, без разрешения отца?
Опека оформляется только при условии что родители лишены родительских прав или ограничены в них. Если ребенок проживает с матерью после развода, значит так определено соглашением между родителями. Если второго родителя не устраивает проживание ребенка с матерью он может подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ним.
Здравствуйте! Никакая опека матерью не оформляется. Ребенок поживает с одним из родителей по соглашению сторон, если есть спор - по решению суда. Удачи Вам и всего хорошего!
Если родители не лишены родительских прав то опека не оформляется никем поскольку опека и попечительство устанавливается только в отношениии детей оставшихся без попечения родителей.