Правомерно ли выписать прописанную мать с детьми из квартиры после развода?
При расторжении брака на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае отсутствия желания бывшего супруга сняться с учета квартире, принадлежащей на праве личной собственности другому супругу, последний может в судебном порядке требовать снятия с регистрационного учетабывшего супруга как бывшего члена семьи собственника. Однако необходимо иметь ввиду, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Однако в отношении ребенка данная норма не действует (бывшим членом семьи он не становится при разводе родителей) и продолжает быть зарегистрированным по месту жительства в квартире другого супруга.