Как изменить фамилию и отчество ребенка, рожденного от матери-одиночки, при браке?
У меня есть 1 ребенок рожденный как у матери одиночки. Ребенок записан на мою девичью фамилию и отчество. Сейчас я в браке. Муж хочет дать фамилию и отчество ребенку. Нужно ли нам идти в суд или это можно сделать а загсе?
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п. 2 ст. 59 СК РФ).
Перемена фамилии ребёнку до 14 лет производится на основании решения органов опеки, поэтому вам нужно обратиться с заявлением в отдел опеки администрации вашего района.