Требование предоставления местной прописки при трудоустройстве - нарушение или законность?
Уважаемая Вера.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п. 4, п. 9, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или пребывания возложена на самих граждан. Согласно ст. 19.15 КоАП РФ граждане несут административную ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации.
Обращаем внимание, что ни один нормативный правовой акт не требует от работодателя проверки соблюдения гражданином, принимаемым на работу, правил регистрационного учета.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При устройстве на работу спрашивают прописку местную.
Нет, конечно, совершенно незаконно.
ТК РФ не предусмтривает никаких ограничений в трудоустройстве при отсутствии "местной прописки"