Краснодар, 20.01.2017, 22:10

Отказали в прописке жены на основании требования официального согласия соседа - несправедливость или закономерность?

Вопрос №12028995 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2017, 22:10
Я собственник 1\2 части дома. Пришли в паспортный с документами, хочу прописать жену, при покупке собственности мы уже были в браке, т.е. её часть в этом доме есть по закону. Но в паспортном нам отказали в её прописке, мотивируя тем, что нужно официальное согласие соседа. Бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но в паспортном нам отказали в её прописке, мотивируя тем, что нужно официальное согласие соседа.

Нет, это не бред, это закон, её право собственности никак не оформено о не зарегистрировано в Росреестре

Свою жену вы можете зарегистрировать там только с согласия второго собственника

произведите раздел вашего общего имущества т.е. 1\2 оформленной на вас доли, зарегистрируйте право её собственности в Росреестре, и она может самостоятельно там зарегистрироваться уже без всякого согласия соседа.

20.01.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Сергей, вы сможете прописать свою супругу только в том случае, если владелец второй части даст свое на то согласие. Всего доброго!

20.01.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам тогда надо разделить вашу долю между вами и вашей женой или подать в суд и оспорить отказ в регистрации ее по месту жительству и то и то возможно.

22.01.2017, 22:01

Что такое росреестр и как разделить право собственности на 1/2 части дома с собственником, мне с моей женой для её туда прописки.

21.01.2017, 21:31

При любой прописке необходимо согласие ВСЕХ собственников, т.е. если кроме мужа есть другие собственники, их согласие нужно обязательно. Исключение - дети, их прописать может любой из родителей-собственников без согласия остальных собственников.

Не нарушайте права своего соседа.

21.01.2017, 21:35

Подарите ей часть вашей доли, она в таком случае будет входить в число собственников и сможете зарегистрироваться по месту жительства самостоятельно без чьего-л. согласия.

21.01.2017, 21:36

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Однако, если вы решите разделить (продать или подарить часть своей доли) можете оформить по договору дарения.

21.01.2017, 21:51

Но у нас в договоре купли-продаже сделали разделение моя 1/2 часть дома№41 кв.1, а у соседа как-то по другому, дом один, а название разное. Ведь сосед может уехать и пропасть, какое он имеет отношение к нашей семье или мы к нему?

22.01.2017, 21:53

Добрый день! Никакого

Мы решим вашу проблему быстро и эффективно!

НАШ АДРЕС: г.Краснодар. Ул.Тургенева 189/6. 6 этаж. Офис 9.

Консультация по любым вопросам БЕСПЛАТНО!

ЗВОНИТЕ: Тел. 8 989 210 7075

23.01.2017, 13:55