Какая процедура для того, чтобы отец прописал в муниципальную квартиру свою дочь?

Вопрос №12029194 из г. Симферополь
опубликован 20.01.2017, 22:51

Какая процедура для того, чтобы отец прописал в муниципальную квартиру свою дочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка с родителями или с одним из родителей ничье согласие не нужно. Нужно только совместное заявление родителей ребенка, паспорта родителей (паспорт родителя) и Свидетельство о рождении ребенка.

Если дочь совершеннолетняя, необходимо согласие всех зарегистрированных в жилом помещении и администрации муниципального образования.

20.01.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно обратиться в ФМС. Необходимо согласие отца как собственника.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью (при наличии печати).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72; в ред. Постановления Правительства РФ от 23.12.2016 N 1465)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

20.01.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор социального найма представляет собой вид отношений между собственником жилья (муниципалитетом) и его нанимателем (гражданином, ответственным за его содержание). Жилищным и гражданским законодательством установлен основной список родственников нанимателя, которые могут быть зарегистрированы в муниципальной квартире наравне с ним: супруги; дети; родители. Чтобы зарегистрировать на территории муниципальной квартиры ребенка, необходимо соблюдать следующий порядок действий: Обратиться с соответствующим заявлением в региональное подразделение УФМС или местную администрацию (в мелких регионах). Родители имеют право прописать ребенка к себе без получения разрешения наймодателя. В этом случае для детской регистрации необходимо лишь иметь при себе установленный законом список документов. Прописать ребенка необходимо не позднее 7 дней с момента выписки с другого адреса. Как правило, в ФМС процедура регистрации занимает 3 дня. Если заявление подавалось в другие уполномоченные органы, то прописки придется ожидать не менее недели. Необходимые документы Для прописки ребенка на территории муниципальной собственности потребуется: родительские паспорта (в зависимости от того, кто имеет прописку по данному адресу); документ о браке; свидетельство или паспорт ребенка; письменное согласие всех зарегистрированных жильцов.

При копировании материала, ссылка на источник обязательна: lawestate.ru

20.01.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Просто надо обратиться через паспортистку в территориальный орган миграционной службы (паспортный стол) с соответствующтим заявлением на регистрацию как члена своей семьи.

20.01.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какая процедура для того, чтобы отец прописал в муниципальную квартиру свою взрослую дочь, если у неё договор соцнайма заключен в другой квартире? Возможно ли в этом случае поменять договор соцнайма дочери, с помощью допсоглашения и заключить договор в квартире отца?

20.01.2017, 23:08

Из одного договора соц. найма она будет исключена, с регистрации по этой квартире снята, а в квартиру отца зарегистрирована и включена в договор соц. найма в качестве члена семьи.

20.01.2017, 23:19

Доброе время суток! Исходя из описанной Вами ситуации выходит, что Вы хотите оставить за Вашей семьей две квартиры.

В связи с тем, что у дочери муниципальная квартира, Вы должны понимать, что муниципалитет предоставление их гражданам нуждающимся в жилье. Поэтому заключение дополнительных соглашений с целью проживать в двух квартирах законодательством не предусмотрено.

В решения данной ситуации нужно понимать проживает ли дочь в квартире одна или нет. Потому что, если она живет одна и больше никто в квартире не прописан, то муниципальное образование при расторжении договора социального найма заберет квартиру себе. А договор расторгнут, если дочка изменить свою прописку (регистрацию по месту жительства).

Поэтому Вам лучше обратиться с документами к юристу по месту проживания и рассмотреть все возможные ситуации.

20.01.2017, 23:27