Как доказать свою здоровую жизнь при разводе с угрозами?

• г. Ростов-на-Дону

Хотела бы узнать, если я все таки собирусь развестись с мужем есть ребенок 2 года, но когда заходит речь об разводе мууж говорит что сын останется с ним, я против. Но муж начинает угрожать что в суде предоставит что я норкоманка либо алкашка. Это не так. Как доказать что я виду здоровый образ жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Это стандартное поведение. У него нет шансов, поэтому он психологически давит на Вас. Ребенок останется с Вами.

Здравствуйте.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Также суд может и лишить родительских прав. Вы состоите на учета?

Но муж начинает угрожать что в суде предоставит что я норкоманка либо алкашка. Это не так. Как доказать что я виду здоровый образ жизни?

:

А вам это доказывать не надо. Ибо согласно норм ГПК... каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

СМ ст 55-59 ГПК РФ.

Суду обычно достаточно показаний соседей и участкового.

Так дело в том что ему нужно будет суду предоставить доказательства и подтвердить их.

Елена! Я бы не был столь оптимистичен в высказываниях. Конечно угрозы Вашего мужа пусты, если Вы не стоите на учете у нарколога. Но речь здесь идет об определении места жительства ребенка. При данной процедуре может учитываться практически все. Конечно из практики суд обычно встает на сторону матери ребенка, но очень часто встречаются случаи когда суд исходя из интересов ребенка принимает решение о месте жительства его с отцом. Так поводом для такого решения послужил тот факт, что мать ребенка трудилось по не нормированному графику, проживала (на новом месте) в дали от садика, не имелась возможность предоставить отдельную комнату для ребенка и.тд. Да к тому же очень часто имели место быть случаи, когда отец, без ведома матери забирал ребенка из садика (и он имеет право пока не определено судом или договором между супругами место проживания ребенка) и отводил к себе домой а потом "правильно настраивал" ребенка. Мать подавала в суд и проигрывала, потому что ребенок органам опеки сообщил, что папа хороший а мама их бросила. Вот какие неожидоннасти Вас могут ожидать. Поэтому очень тщательно стоит проконсультироваться с юристом, согласовать "план действий" и смело двигаться в соответствии с совестью.

Удачи!!!