Вопрос: Обязаны ли эти органы ставить в известность владельца имущества о наводимых справках?

• г. Омск

В своих ответах на вопросы о доказательстве наличия имущества (ценных бумаг, недвижимости и пр.) вы советуете заявлять ходатайство о направлении запроса судом в соответствующие органы, которые предоставят сведения о наличии того или иного имущества у супруга.

Вопрос: Обязаны ли эти органы ставить в известность владельца имущества о наводимых справках?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Обязанность соответствующих органов ставить в известность собственника (владельца) имущества о наводимых в отношении его имущества справках законодательством не предусмотрена. Точно так же, как и не предусмотрен запрет на такое извещение. Все зависит от конкретных обстоятельств и соответственно взаимоотношений соответствующего запрашиваемого органа и собственника имущества. При этом необходимо иметь ввиду, что информацию о своем имуществе, в том числе и о наличии запросов, собственник получать вправе, а соответствующий орган сообщить обязан. Поэтому, в случае, если инициативу будет проявлять собственик имущества, то регистрирующие органы, скорее всего сообщат ему о наличии чужого интереса в отношении его имущества, однако свою инициативу эти органы проявлять вряд ли будут (за исключением, пожалуй, коммерческих банков). С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.