Светлогорск, 21.01.2017, 11:11

Утерял медицинскую карточку, женщина нашла и отправила по почте в министерство здравоохранения. Как вернуть мед. карточку?

Вопрос №12030463 из г. Светлогорск
опубликован 21.01.2017, 11:11
Утерял медицинскую карточку, женщина нашла и отправила по почте в министерство здравоохранения. Как вернуть мед. карточку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мед.карта не должна находиться у Вас на руках, она должна находиться в мед. учреждении. Министерство здравоохранения и передаст карту в медицинское учреждение. Удачи Вам!

21.01.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Обращайтесь туда, куда ее отправили и просите вернуть ее Вам. Пиште письменное обращение и Вам ответят[/i][i][i][/i]

21.01.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Сергей, обратитесь с заявлением по месту нахождения Вашей карточки.

Действия лица нашедшего вещь регулируются статьей 228 Гражданского кодекс РБ

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Нашедший вещь обязан заявить о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в орган внутренних дел, орган местного управления и самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшими вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

21.01.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В мед. учреждения моего города карточки нет. но в какое ее передали не известно.

21.01.2017, 11:26

Здравствуйте! Если знаете адрес этой женщины, которая нашла карту, то свяжитесь с ней и уточните-куда точно она отправила карту. Если нет-напишите письменный запрос в Министерство. Удачи Вам!

21.01.2017, 12:16