Мой сын оказался в серьезной переделке после драки в школе - что делать?

Вопрос №12031098 из г. Чита
опубликован 21.01.2017, 14:00
Мой сын подрался в школе. С родителями мальчика мы решили вопрос мирным путём,мой сын извинился, но директор школы позвонила участковому, а тот сообщил инспектору по делам несовершеннолетних. Она утверждает что он хотел склонить его к суициду и пописать на него, хотя и мальчик и мой сын утверждают что такого не было. У этого мальчика была такая история только с другими подростками и давно. И теперь она приписывает эту историю моему сыну хотя это ложь. Я не оправдываю своего сына, но не хочу чтобы одной дракой, повлекшие легкие повреждения ему ломали жизнь. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не оправдываю своего сына, но не хочу чтобы одной дракой, повлекшие легкие повреждения ему ломали жизнь. Что мне делать.

Здравствуйте Татьяна, здесь нужно собраться вам и родителям того мальчика и придти участковому или в ПДН, вместе с детьми и дать объяснения, что такого инцидента о котором говорит учитель не было, также родители мальчика пусть напишут заявление, что к вам они претензий не имеют. Вы в свою очередь имеете право написать заявление на директора за клевету.

21.01.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Оба мальчика будут вызваны, дадут пояснения, что такого не было. И проблема будет решена. Поэтому не переживайте.

21.01.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно совместно с сыном объяснять сложившуюся ситуацию инспектору по делам несовершеннолетних. Все ложные истории нужно опровергать. Всего доброго.

21.01.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только Вы сможете защитить своего ребенка. Если есть возможность, найдите свидетелей, которые подтвердят Ваши пояснения. Требуйте, чтобы объяснения ребенок давал в Ваш присутствии. Наверняка будет давление со стороны заинтересованной стороны.

21.01.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если моего сына всё таки поставят ПДН. могу я обжаловать это где-то.

21.01.2017, 15:57

Здравствуйте Татьяна. Если вы считаете, что у вашего сына поставят на учёт незаконно, вы можете обжаловать это в прокуратуру или в суд.

21.01.2017, 15:58

Если моего сына всё таки поставят ПДН. могу я обжаловать это где-то.

Любое действие должностного лица Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

21.01.2017, 16:00

Не хочу чтобы одной дракой, повлекшие легкие повреждения ему ломали жизнь.

---Здравствуйте, очень верное выражение отсюда и выводы, ВОСПИТЫВАЙТЕ СВОЕГО СЫНА в противном случае он вас будет перевоспитывать. Обжаловать решение комиссии по делам несовершеннолетних, вы можете в суде в течении 3 месяцем. Но не факт что надолго. Удачи Вам, и всего хорошего.

21.01.2017, 16:01

Конечно, если посчитаете незаконным постановку на учет, то можете обжаловать в суд. Также вы имеете право на комиссию по делам несовершеннолетних пригласить представителя из числа адвокатов, юристов.

21.01.2017, 16:05

Если моего сына всё таки поставят ПДН. могу я обжаловать это где-то.

Да, можете написать в прокуратуру с приведением своих доводов с чем вы именно не согласны и почему считаете незаконным постановку, также можете в последствии обратиться и в суд. Но думаю, что для начала вынесут предупреждение чем постановку на учет.

21.01.2017, 20:20

Понимаете тут дело вот в чём,директор школы воинственно настроена. На этом примере она хочет показать другим подросткам что в её школе такое не пройдёт.Таким образом она пытается убить двух зайцев. Поставив на учёт ПДН, тем самым она в других страх вгонит, чтобы не повадно было.

22.01.2017, 07:44

Вопрос: "Понимаете тут дело вот в чём,директор школы воинственно настроена. На этом примере она хочет показать другим подросткам что в её школе такое не пройдёт.Таким образом она пытается убить двух зайцев. Поставив на учёт ПДН, тем самым она в других страх вгонит, чтобы не повадно было."

Ответ. Обжалуйте решение в предусмотренном Законом порядке. Коллеги Вам указали каким.

22.01.2017, 14:42

Здравствуйте. Я, как отец такого же подростка, хочу Вам дать в том числе, и юридический совет.

Попробуйте поговорить с инспектором ПДН, сошлитесь на то, что постановка на учет сломает жизнь ребятам. Поскольку эти сведения, также, хранятся вечно, как и сведения о судимости. И в дальнейшем ребенок не сможет ни поступить куда-либо в престижный ВУЗ, ни попасть на госслужбу. Да много чего ему будет закрыто.

Если инспектор не поймет, то покажите ей, что за ребенка будете бороться. И решение о постановке будете обжаловать. А поскольку подтверждения словам директора нет, то суд, скорее всего, примет вашу точку зрения. И в дальнейшем у Вас будет право взыскивать убытки, вызванные необходимостью защиты Ваших и ребенка прав. С соответствующими последствиями. Такого напора они боятся - однозначно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 14:46