Вопрос о праве совершеннолетней дочери проживать со мной в квартире при наличии общей собственности и без согласия соседа

• г. Железнодорожный

Имеет ли право проживать моя совершеннолетняя дочь со мной в квартире без согласия соседа? Квартира приватизирована и находиться в общей собственности моей и соседа.

Ответы на вопрос (3):

Жанна, такого права у Вашей дочери нет.

Уважаемая Жанна!

Если дочь - совершеннолетняя, то для ее проживания требуется согласие сособственника. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.