Моно ли заложить паспорт на 10 дней за 10 К?
Статья для залогодержателя
КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Незаконно.
Статья для залогодателя
КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Добрый день!
Полагаю, что нельзя. Документ, удостоверяющий Вашу личность не может быть заложен, поскольку не является вашей собственностью. Такое предложение могло поступить Вам от мошенников.
Нельзя паспорт как личный документ взять в залог и соответственно заложить в залог. Если не искать неприятностей в виде административной или уголовной ответственности.
Доброго времени суток, Кристина.
Категорически запрещено:
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет, это нельзя сделать. Паспорт вообще нельзя в залог отдавать.