Санкт-Петербург, 21.01.2017, 14:50

Влияет ли задолженность по ЖКХ на опеку детей и какие последствия могут быть для опекуна

Вопрос №12031393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2017, 14:50
Опека в устной форме заставляет сдать опекуна собственную квартиру ребёнка за долги по жкх и во вторник 24 января вызыват опекуна к себе для оформления договора, имеют ли они на это право, и может ли опека за отказ лешить опекуна опекунства над несовершеннолетним ребёнком задолги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, договор - это согласие обеих сторон. Заставить - это уже на уровне требований. Требования официальных органов должны и быть официальными (т.е. письменными), а письменные требования уже возможно обжаловать.

21.01.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый Александр

Лишить опекунства может только суд, не хотите не сдавайте дело ваше.

Удачи Вам и вашим близким!

21.01.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Конечно, не имеют. За долги единственное жилье не забирают, тем более у ребенка. Жалуйтесь в прокуратуру и ничего не подписывайте. Всего доброго!

21.01.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеет и право опека за отказ здавать квартиру, подать в суд о лишении опекунства за доги по жкх.

21.01.2017, 14:57

Добрый день. Опека может инициировать прекращение опеки в каждом случае, когда должностным лицам будет представляться такое прекращение в интересах ребенка.

21.01.2017, 15:01

Здравствуйте! Нет таких полномочий у управления опеки и попечительства. Долги за услуги ЖКХ вправе требовать та организация, которая их Вам предоставляет, например управляющая компания.

21.01.2017, 15:04

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

21.01.2017, 15:05