Как избежать стресса и оградить себя от агрессии при разводе, если партнер препятствует процессу?

Муж препятствует расторжению брака, поездке в ЗАГС (у нас нет детей) и подписанию Брачного Договора у нотариуса, хотя вроде как составлен документ и все согласны. Он не хочет развода, хотя мы уже проживаем раздельно. Он ведёт себя агрессивно и запугивает меня, оказывает эмоционально-негативное воздействие, если я начинаю разговор о разводе. Я боюсь нести иск в суд. Возможно ли оградить себя от неприятного стресса, например, исключить его появление в суд или что-то другое?
Лучший ответ

Можете сами не ходить в судебные заседания, подав ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие. Можете заключить соглашение с адвокатом и он будет представлять Ваши интересы.

Большое спасибо!

Самое простое что приходит в голову найдите юриста который сам все сделает за вас и отдаст уже готовое и оформленное свидетельство о расторжении брака.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Нет, к сожалению не можете. Он как сторона дела может участвовать в судебном заседании. Его суд известить о времени и месте рассмотрения дела.

Вы можете подать ходатайство в суд и пр рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Оградить себя от неприятного средства Вы можете только одним путем: нанять представителя (юриста), который будет ходить в суд вместо Вас.

Спасибо за полезный совет!

Возможно заключить договор с юристом и самой не ходить в суд. Пусть муж встречается с юристом. Ограничить появление мужа в суде невозможно.

Благодарю Вас!

Добрый день! Вы взрослая женщина и должны понимать. Что если на вас муж оказывает какое-то влияние, запугивает вас, агрессивен в отношении вас, то вы прежде всего должны обратиться в правоохранительные органы. После чего, если вы хотите развода, вы должны обратиться в мировой суд. К материалам дела можете приложить заявление в правоохранительные органы. Так как у вас нет общих детей, рассмотрят ваше дело быстро, но отсутствие супруга на суде может быть только по его личному желанию.

То что нужно. Спасибо!