Ульяновск, 21.01.2017, 17:33

Муж построил дом давно вне брака а оформил в браке. Считается ли дом общим имуществом?

Вопрос №12032041 из г. Ульяновск
опубликован 21.01.2017, 17:33
Муж построил дом давно вне брака а оформил в браке. Считается ли дом общим имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж построил дом давно вне брака а оформил в браке. Считается ли дом общим имуществом?

Да, будет считаться общим имуществом, если супруг не будет обжаловать в судебном порядке и доказывать, что дом постоен до брака.

21.01.2017, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если он будет доказывать о том что дом был построен вне брака?

21.01.2017, 17:47

Добрый день. Тогда он докажет, что на его строительство не были потрачены общие денежные средства, а значит данное строение не соответствует понятию совместная собственность из п.2 ст. 34 СК РФ, а является только его имуществом.

21.01.2017, 17:49

А если он будет доказывать о том что дом был построен вне брака?

Тогда суд может признать это его личным имуществом, если докажет.

21.01.2017, 17:50

Ну тогда вам придется доказывать, что он строился в период брака, на совместные денежные средства: чеки, квитанции, свидетельские показания, фотографии.

21.01.2017, 17:50

А если он будет доказывать о том что дом был построен вне брака?

То, скорее всего, суд встанет на его сторону, если он, конечно, все сумеет документально подтвердить, да и свидетели ему в этом деле, тоже смогут помочь.

21.01.2017, 17:51

Если докажет, то могут поделить через суд. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью-ст.36 СК РФ.

21.01.2017, 17:52