Возможно ли матери составить на дочь дарственную или завещание в отсутствие отца, который пропал без вести 1,5 года назад?
Договор дарения супруг должен заключать, имея согласие на то супруга. А вот завещать может без чьего либо согласия. Есть смысл признать безвестно отсутствующим отца.
дарственную на свою долю в квартире или нет? А завещание?
И дарить и завещать она вам может без согласия отца. Всего доброго!
Завещать своё имущество Ваша мама может Вам в любом случае.
Нужно ли согласие Вашего отца на сделку дарения доли - ответить не возможно. Мало информации.
Если Ваша мама получила в собственность долю по безвозмездной сделке, например, в порядке приватизации, наследования, дарения, то она может подарить Вам свою долю без согласия супруга. Если доля приобретена по возмездной сделке, например, купли-продажи, то нужно нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку по отчуждению имущества.