LSN Messenger
Арсеньев, 21.01.2017, 18:18

Имею ли я право сдать только математику для получения аттестата? И какой срок годности у уже сданного ЕГЭ?

Вопрос №12032125 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2017, 18:18
Дочь в 2013 году закончила 11 классов и получила справку вместо аттестата, так как сдала только часть ЕГЭ (не сдала математику, а остальные два сдала, стоят баллы). В этом году решила пересдать математику, но директор уже другой школы обязывает сдавать все экзамены, так как якобы все сроки закончились. Вопрос: имею ли я право сдать только математику, чтобы получить аттестат? Какой срок годности у уже сданного ЕГЭ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки действия ваших сертификатов, к сожалению, уже истекли

Ранее, до 1 сентября 2013 г. срок действия сертификатов был равен 1 году

4-летний срок действия установлен только с 1 сентября 2013 года.

21.01.2017, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, имеете право.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов

Удачи Вам и всего хорошего!

21.01.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Увы но для получения аттестата Вашей дочери придется сдавать все экзамены снова, так как срок действия сертификата по ранее сданным экзаменам на 2017 год истекли.

21.01.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Извините, но юрист Сенкевич Валерия Александровна утверждает обратное, ссылаясь на федеральный закон: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Так имеет ли дочь право сдавать ТОЛЬКО ОДИН экзамен. Она сдавала экзамен в 2013 году в июле, а сейчас будет сдавать в марте 2017 года, 4 года ещё не прошли?

21.01.2017, 18:46

---я с указанным вами ответом не соглашусь также Сертификатом ЕГЭ можно будет воспользоваться на протяжении трех лет. Если этого не сделать в свое время, — Единый госэкзамен нужно будет сдавать заново. [u][/u]

21.01.2017, 18:50

Смотрим вместе-ФЗ "Об образовании" вступил в силу с 1 сентября 2013 года, именно с этой даты и установлен 4-летний срок действия сертификатов ЕГЭ

Ваша дочь получала сертификаты в мае-июне 2013 года, т.е. её сертификаты имюют только одногодичный срок действия, они уже недействительны!!!

Все вроде предельно ясно.

21.01.2017, 18:55

Не соглашусь с коллегами, поскольку, Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подписал документ, согласно которому свидетельства о результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ), выданные в 2012-2013 годах, будут действовать четыре года.

Письмо Минобрнауки России от 20.11.2013 N ДЛ-344/17 "О действии результатов единого государственного экзамена"

Согласно данного письма,

Согласно части 2 статьи 71 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 4.3 статьи 15 Закона Российской Федерации "Об образовании", утратившего силу в связи с вступлением в силу Федерального закона, срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекал 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Таким образом, на 1 сентября 2013 г. действуют свидетельства о результатах единого государственного экзамена, выданные после 1 января 2012 г. (далее - свидетельства о ЕГЭ). Учитывая, что Федеральным законом изменен срок действия результатов единого государственного экзамена, срок действия указанных свидетельств о ЕГЭ после 1 сентября 2013 г. составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Следовательно, прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам бакалавриата и программам специалитета, допускается по результатам единого государственного экзамена, подтвержденным свидетельствами о ЕГЭ, выданными в 2012 и 2013 годах и действующими до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

То есть, Ваши свидетельства действуют до конца 2017 года.

21.01.2017, 19:02

Да нет, не ясно. Сын сдавал ЕГЭ в 2012 году в июне. Получил аттестат и сертификат (201 балл). В 2016 году в сентябре поступил в ВУЗ! И никакие сроки не истекли у него? Почему? А у дочери истекли. Как так?

21.01.2017, 19:06

---Здравствуйте, если вам не нравятся ответы, вы можете заказать консультацию по данному вопросу, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ,- договора возмездного оказания услуг. Удачи Вам, и всего хорошего.

21.01.2017, 19:09