ПФР не разрешил использование средств материнского капитала для погашения ипотеки из-за доли в праве собственности, принадлежащей третьим лицам
Правильно, они в число членов семьи, в рамках закона применяемого, не входят.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
А вопрос о чем? Действительно, рисковать никто не хочет. Если Вы считаете, что ПФР не прав, то получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.
Здравствуйте! И не одобрит УПФР перечисление средств на погашение ипотечного кредита, так как доли принадлежит третьим лицам (не членам семьи).
Согласно действующему законодательству "о материнском капитале", приобрести долю в объекте на средства материнского капитала не выйдет. Исключение – выкуп оставшейся доли в квартире, где у получателя денег доля уже есть, с тем чтобы в результате сделки жилье (дом, квартира или комната) перешло ему в собственность целиком.
Дом, который можно купить при помощи господдержки на рождение (усыновление) второго и последующих детей, – отдельно стоящий, с основными капитальными конструкциями (крыша, фундамент, стены), высотой не более трех этажей и предназначенный для проживания одной семьи. Более того, объект должен быть возведен на законных основаниях, в границах какого-либо населенного пункта и на земле, предназначенной под строительство индивидуального жилого дома. Таким образом, приобрести дачу в садоводческом обществе на материнские деньги пока невозможно, даже если покупатель фактически станет жить там круглый год.