Москва, 26.01.2011, 13:57

Хочется узнать, к кому относиться вся прибыль от сдачи комнаты: только ответственному квартиросъемщику

Вопрос №1203297 из г. Москва
опубликован 26.01.2011, 13:57
В трехкомнатной муниципальной квартире прописаны трое совершеннолетних, мать и два сына, один их которых не проживает в квартире много лет. Мать-ответственный квартиросъемщик, не работает, она стала сдавать пустующую комнату знакомой за умеренную плату без всяких договоров, деньги оплачивались наличными в руки. Хочется узнать, к кому относиться вся прибыль от сдачи комнаты: только ответственному квартиросъемщику, всем трем прописанным или же только тому сыну, чья комната сдается в его отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой договор обязательно в письменной форме, один экземпляр договора передается наймодателю.

Согласно ч. 2 ст. 78 ЖК РФ порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.

С уважением, А.Сычиков.

26.01.2011, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Квартира не Ваша, а муниципальная (в собственности муниципалитета), поэтому сдавать комнату в ней в наем (вселять временных жильцов) можно только с согласия наймодателя (муниципалитета) и всех нанимателей, в т.ч. и временно отсутствующих.

С уважением, А.Сычиков.

26.01.2011, 14:11

Допустим, разрешение это есть, и муниципалитета и всех прописанных. Вопрос в том,делится ли эта прибыль за найм на всех трех или же принадлежит кому-то одному?

26.01.2011, 14:49