Санкт-Петербург, 22.01.2017, 07:53

Возможно ли изменить направление написанной диссертации, если оно не соответствует заявленному?

Вопрос №12033479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2017, 07:53
Если написанная диссертация в итоге получается не по заявленному направлению, то можно ли поменять это направление? Наталья, Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте, данный вопрос будет регламентироваться внутренними локальными актами вашего образовательного учреждения. Узнавайте у руководства ВУЗа.

22.01.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Вам нужно обратиться с данным вопросом к научному руководителю. Это вопрос не столько права, сколько возможностей той образовательной/научной организации, в которой Вы обучаетесь в аспирантуре. Очень много вопросов. Основной, как мне кажется - , открыт ли в данном вузе диссертационный совет по той научной специальности, по которой она получается. Возможности существуют разные, в том числе защита диссертации на стыке наук. С 2013 года, после вступления в силу ФЗ "Об образовании" аспирантура является уровнем высшего образования и ее освоение завершается не защитой диссертации, а защитой квалификационной работы (по-факту-предзащитой) и выдачей диплома об окончании аспирантуры. Действительно, ясности не много, поскольку только в прошлом (2016) году были разработаны образовательные стандарты по аспирантуре. Если вопрос только в переводе с одного направления подготовки на другое - нужно уточнять, если ли там места для перевода. Мой совет - обратитесь, во-первых, к научному руководителю, а во-вторых - к руководителю отдела аспирантуры с этим вопросом.

23.01.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за быстрый ответ. Было бы интересно узнать, как обычно решаются подобные ситуации. Хотя, как я понимаю, в связи с изменениями, происходящими в аспирантуре (поступление 2014 г.), ответ на этот вопрос можно будет получить еще не скоро.

22.01.2017, 11:37

Спасибо за быстрый ответ. Было бы интересно узнать, как обычно решаются подобные ситуации. Хотя, как я понимаю, в связи с изменениями, происходящими в аспирантуре (поступление 2014 г.), ответ на этот вопрос можно будет получить еще не скоро.

Здравствуйте. В крайнем случае можно закончить аспирантуру без защиты и защититься потом как соискатель.

22.01.2017, 11:54

Спасибо. Интересный ответ. Это было был бы хороший вариант. Я думала, что соискательство отменили в 2014. Просто я была соискателем, и меня отчислили в связи с отменой соикательства. Пришлось поступать на очное отделение.

22.01.2017, 12:41

Действительно такой формы как соискатель в нет, после принятия ФЗ Об образовании в РФ.

Но есть такая форма подготовка диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. По смыслу тоже что и соискательство.

22.01.2017, 12:53

Здравствуйте.

На сегодняшний день можно защищать диссертацию как с аспирантурой, так и без:

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), соответствующему научной специальности, по которой подготовлена диссертация, либо по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), не соответствующему научной специальности, по которой подготовлена диссертация;

имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) при прикреплении к организации для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской Федерации;

имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в организациях, в которых они замещают по основному месту работы должности научных работников либо педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, получившие от организации по месту выполнения диссертации положительное заключение по диссертации, предусмотренное пунктом 16 настоящего Положения.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2016 N 335)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.01.2017, 13:05