Проблемы с валютной ипотекой - как получить помощь
Татьяна, к сожалению обязать Банк перевести Вашу ипотеку в рубли никто не может - ни ЦБ РФ, ни Суд, ни даже президент. Но, если у Вас не было просрочек по выплатам по кредиту, нет долга, то Вы можете обратиться в любой другой Банк, предоставляющий ипотечные кредиты - их много, и возможно получить ипотеку под 10.5-12% годовых на более длительный срок, уменьшив тем самым платежи в половину, а может быть и больше, кроме того, в этом случае Вы можете еще взыскать с Банка излишне уплаченные проценты. Но, если у Вас уже есть просрочки и долги, и войти в график Вы никак не можете-т.е. найти где-то необходимую сумму и выплатить весь долг, то Вам остается только одно - самой продавать квартиру, и купить себе другую - более дешевую. Лучше всего обратиться за очной консультацией к юристу по ипотечным кредитам и он Вам очень подробно расскажет, что можно сделать в Вашей ситуации. Главное - не сидеть, сложа руки и не ждать милости от Банка. У них совсем другой интерес - вогнать Вас в долговую яму и отобрать квартиру, особенно с учетом того, что половина долга Вами уже выплачена. Удачи!
Менять курс это право банка, а не обязанность. В гражданском праве все обязательства прописываются в договоре и если там нет такого пункта, то по договору банк может ничего не делать. Это его воля.
Вам может помочь только обращение в суд с иском об изменении размера оплаты ипотеки. В суде необходимо будет доказывать свою правоту и разумность доводов.
Здравствуйте, если Вы подписали договор на определенных условиях, а теперь хотите их изменить, то банк, к сожалению, не обязан это делать, а рекомендация ЦБ РФ о реструктуризации валютной ипотеки является необязательной для исполнения банками; Вы можете обратиться в суд, но соответствующее исковое заявление должно быть хорошо мотивировано, так как имеется противоречивая судебная практика по данному вопросу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.