Но теперь в качестве ответчика привлечь другое лицо.

• г. Анапа

Можно ли подавать исковое заявление по тому же предмету спора, но уже между разными сторонами, если по этому предмету есть вступившее в законную силу решение суда. Но теперь в качестве ответчика привлечь другое лицо.

Ответы на вопрос (1):

" Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

...

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между

теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение

суда .

..."

" Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

...

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда

имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о

том же предмете и по тем же основаниям".

Подавать всегда можно, но в Вашем случае оно будет принято и рассмотрено, так как спор между разными лицами.