Определение подсудности суда при заявлении об установлении факта нахождения на иждивении сожителя в другом регионе и применение Постановления Пленума Верховного Суда в судебном разбирательстве.

Вопрос №12034070 из г. Белгород
опубликован 22.01.2017, 09:55
Как определить подсудность суда,? В случае заявленного заявителем иска об установлении факта нахождении на иждивении сожителя согласно ст.264-267 ГПК РФ с признанием прав собственности в соответствии п.2 ст.1148 ГК РФ наследование иждивенцем (сожителем) если ответчик живет в регионе "Б" а суд, принявший исковое заявление с нотариальным наследственным делом, местом жительства истца и соответчика находится в регионе "А". Заявитель к нотариусу не обращался и подает заявление в суд по истечению 6-ти летнего срока после смерти сожителя (наследодателя). Как определить законный приоритет применения пунктов 3 или 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании" в судебном разбирательстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Если существует установление факта имеющее юридическое значение в таком случае заявитель имеет полное право подавать по своему месту жительства. Всего хорошего вам.

22.01.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
-данный акт уточняет федеральные законы и прочие нормативно-правовые акты.

Все дела, связанные с наследством, относятся к ведению районный (городских) судов. Подсудность определяет не Пленум, а ГПК РФ. Пленум ВС РФ лишь его уточняет. В 3 главе ГПК РФ все написано.

22.01.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я вас правильно понял? Что ответчик (наследник) , живущий на расстоянии за тысячи километров от заявителя и суда обязан по истечению 10-летнего срока согласно п.2 ст.196 ГК РФ посещать суд заседания связанные с наследственным вопросом обращающихся сожительниц его умершего отца-наследодателя.? А как же пропуск срока установленного ст.1154 ГПК РФ и не обращение заявителя к нотариусу согласно главы 37 ГПК РФ, в присутствии которого сожительнице ранее предоставлялась возможность обращения с предложением о подписании соглашения с наследниками о признании за ней требуемого на данный момент в суде признания права, которой она не воспользовалась.

22.01.2017, 10:54

Я вас правильно понял? Что ответчик (наследник) , живущий на расстоянии за тысячи километров от заявителя и суда обязан по истечению 10-летнего срока согласно п.2 ст.196 ГК РФ посещать суд заседания связанные с наследственным вопросом обращающихся сожительниц его умершего отца-наследодателя.

Ответчик вообще никому ничего не должен и не обязан. Ни суду, ни истцу. Отправьте письменное ходатайство в суд о применении срока исковой давности и ждите решения. Которое вам вышлют почтой..

22.01.2017, 11:35

Уже отправлял, суд не отвечает по вопросу рассмотрения восстановления срока на апелляционное обжалование на основании ст. 330 ГПК РФ несоответствия сведений (доказательств) предоставленных истцом в решении по отношению сведений (доказательств) другого решения (истец этот же) и утверждает об исполнении судом правил ст. 227 ГПК РФ отправки копий определения пересмотра суд. решения согласно п.3 ч.3 ст 392 ГПК РФ Преступления судьёй которое якобы проведено пол года назад. Прошу подтвердить чеком (квитанцией) факт почтовой отправки одновременно двух определений процессов по вопросам восстановления срока рассмотрения апелляционнй жалобы и пересмотра суд. решения, проведенных так же одновременно (без извещения повесткой ответчика) или же сообщить идентификационный номер отправки почты России по эл.почте ответчику (мне), но суд молчит.

22.01.2017, 13:09

[quote]Прошу подтвердить чеком (квитанцией) факт почтовой отправки одновременно двух определений процессов по вопросам восстановления срока рассмотрения апелляционнй жалобы и пересмотра суд. решения, проведенных так же одновременно (без извещения повесткой ответчика) или же сообщить идентификационный номер отправки почты России по эл.почте ответчику (мне), но суд молчит.[/quote]

Подавайте жалобу председателю суда или в Квалификационную коллегию судей.

22.01.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:

Уже отправлял, суд не отвечает по вопросу рассмотрения восстановления срока на апелляционное обжалование на основании ст. 330 ГПК РФ
-нанимайте адвоката, т.к. такие вопросы обычному человеку решить сложно. Здесь необходимо разбираться в праве.

Задав здесь вопрос и получив ответ, не стоит думать, что возникнут другие вопросы. Ситуацию надо контролировать и держать руку на пульсе.

22.01.2017, 13:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских