можно ли за средства материнского капитала сделать капитальный ремонт в частном доме увеличив жилую площадь?
Нет. не получится так сделать.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте Анастасия. На средства материнского капитала можно сделать реконструкцию дома. Для этого должны сделать проект и получить разрешение на строительство. Только в этом случае Пенсионный фонд одобрит вашу заявку.