Нижневартовск, 22.01.2017, 11:17

Можно ли получить полный возврат налогового вычета при покупке жилого дома с земельным участком, если сумма налогового облажения за 2016 год меньше суммы вычета?

Вопрос №12034332 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2017, 11:17
В 2016 г. купил жилой дом с земельным участком. Хочу получить возврат налогового вычета 13%. Справка 2 НДФЛ имеется за 2015 год и за 2016 г., но сумма налогового облажения за 2016 г. по месту работы составляет меньше чем сумма вычета положенная за покупку. При заполнении 3 НДФЛ на возврат налогового вычета речь идет о подаче сведений из 2 НДФЛ только за 2016 г. Вопрос: Смогу ли я получить возврат налогового вычета в полном объеме по сделке? (последнее место работы 2011-2016 г.г.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, за предыдущий период до покупки вы сможете получить вычет, если являетесь пенсионером. Если нет, тогда подавайте документы каждый год и получайте возврат уплаченного ндфл, пока не получите всю сумму.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.01.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если вы ранее не потлучали до 2014 года налоговый вычет то сейчас вы имеете право получить за последние три года. Удачи вам.

22.01.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет не сможете, т.к. право на налоговый вычет согласно НК РФ возникает с момента приобретения недвижимости, в Вашем случае с 2016 года.

За предыдущие года (3 года) вы могли бы получить если бы вы приобрели недвижимость например 2013 году и по какой то причине не сдавали декларацию на получение налогового вычета.

22.01.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточнение: Покупка произведена в 2016 г., налоговые вычеты смогу получить за 2014-2016 г.г.? (ранее не получал).

22.01.2017, 12:26

Здравствуйте Вадим

Если подадите декларацию в 2017 году, то вернете НДФЛ, уплаченный в 2014,2015 и 2016 годах

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

22.01.2017, 12:27

Вадим, если вы пенсионер, то сможете получить возврат налога именно за этот период времени.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.01.2017, 12:28

За прошлые периоды вычеты могут получать только пенсионеры. Если Вы не являетесь пенсионером, Вы можете начать получать вычет только с 2016 года.

22.01.2017, 12:30

Уточнение: Помимо того что я работал до 2017 г., я являюсь пенсионером МВД с 2006 г. В этом случае смогу ли получить налоговый вычет в полном объеме? И, если да, то какие документы необходимо предоставить в налоговую?

22.01.2017, 12:55

Сможете получить за 2013-2016 гг. Надо направить в ФНС декларации 3 НДФЛ за соответствующие годы, документы на квартиру (копии), справки 2 НДФЛ.

22.01.2017, 13:10

Доброго времени суток! Налоговый имущественный вычет за покупку дома с земельным участком вы сможете получить размере налога на доходы, удержанного работодателем. В Налоговую инспекцию необходимо подать декларацию приложить справку 2 НДФЛ, договор купли-продажи, свидетельство о собственности, документы об оплате сделки.

22.01.2017, 13:16