LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.01.2017, 11:33

Подбор очков - связь с охраной здоровья и международным правом, ограничения и возможности

Вопрос №12034390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2017, 11:33
Какое отношение подбор очков имеет к охране здоровья и международному праву?! Извините, но подбор очков это не лечение, а улучшение качества жизни пациента. Когда пациент обращается только за подбором очков это всегда делается, но обычно пациент предъявляет,, море,, жалоб требующих длительной диагностиики, затем заявляет я ХОЧУ ещё 2 пары очков. Далее, существует всего 9 медико-социальных стандартов по офтальмологии для амбулаторно поликлинической сети, т.е. только по 9 заболеваниям. А глазных заболеваний гораздо больше, чем 9... Так вот только в 5 стандартах из 9 указано, что возможно (не строго обязательно) подбор очковой коррекции. А как быть в остальных случаях, не указаннных в стандартах? Далее если пациент обратился с воспалительным заболеванием, и ещё требует подбор очков, то о каких очках может идти речь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. И с кем Вы сейчас тут спорите? И о чем? В чем Ваш вопрос? К кому Вы обращаетесь?

Если Вы ранее задавали вопрос, так и уточняйте его, а не пишите абракадабру под новым номером.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемая Оля

Мы не медики а юристы если вопрос в юридической плоскости мы вам ответим.

Удачи Вам и вашим близким!

22.01.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В каких случаях в поликинике должны выписать очки пациенту? При любом заболевании глаз или достаточно ли обычного требования выписать рецепт на очки, независимо от заболевания с которым обратился пациент?

22.01.2017, 15:55

Данная услуга предоставляется по полису ОМС. Врач не вправе отказать в подборе очков и выписке рецепта, согласно ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Правда, в поликлиниках врачи-офтальмологи считают, что подбор очков осуществляется при необходимости. Необходимость они определяют самостоятельно.

Обжаловать отказ Вы вправе в территориальный фонд ОМС, в прокуратуру, в Росздравнадзор.

Подробнее ознакомиться можете здесь:

davaisravnim.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.01.2017, 16:20