LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.01.2017, 12:35

Отказ в назначении пенсии гражданке РФ с постоянным проживанием в РМ - законность и возможные шаги

Вопрос №12034626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2017, 12:35
У меня следующий вопрос. Моя мама, гражданка РФ, с постоянным местом жительства в РФ (постоянная регистрация) в июле 2016 года подала документы в ПФР для назначения ей страховой пенсии по старости. В начале 2016 ей исполнилось 55 лет. Одновременно с наличием гражданства РФ, она обладает гражданством Республики Молдова с постоянной регистрацией в РМ. Фактически она проживает в Республике Молдова, где ухаживает за мужем, инвалидом 1 группы и официально работает, чтобы иметь возможность содержать себя и мужа. В январе 2017 года — ей было предоставлено решение об отказе в установлении пенсии, вынесенное еще аж в сентябре 2016 года. В мотивационной части отказа указано, что причиной является тот факт, что на момент подачи документов она постоянно проживает в Республике Молдова, да еще и официально трудоустроена там. Что согласно договору между РФ и РМ в таких случая пенсию выплачивает то государство на территории которого человек проживает. Вопрос — законно ли такое решение? Если нет — то какие шаги необходимо предпринять? Второй вопрос - следует ли подать новое заявление о назначении страховой пенсии по старости не указывая наличие другого гражданства и проживания в другой стране и работы там. Стоит ли обращаться в тот же орган ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если она действительно постоянно проживает за пределами РФ, то оснований для начисления ей пенсии в РФ нет. При этом сама по себе регистрация ее в квартире на территории РФ - это просто акт, который сам по себе не порождает прав и обязанностей.

22.01.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Эмиль Эльдарович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если завтра она покупает билет на самолет и послезатвра прилетает и идет в ПФР, то будет считаться, что она фактически постоянно проживает где? Сколько времени она должна находиться на территории РФ, чтобы считалось, что она фактически постоянно проживает на территории РФ? Напишите, пожалуйста, ссылки на законодательство, где этот срок четко прописан? И еще вопрос - разве минимальная социальная пенсия по старости не выплачивается при любых условиях? Это ведь гарантированный минимум всем гражданам РФ, разве не так?

25.01.2017, 09:53

Вопрос в том, зачем она в ПФР рассказала и о втором гражданстве, и о том, что постоянно проживает в Молдове

У неё есть постоянная регистрация в РФ, и более ей ничего не надо было говорить

Что касается срока, то - если гражданин проживает за пределами РФ более 183 дней в течение года, то он уже не является резидентом РФ.

25.01.2017, 09:57

Юрий Владимирович, спасибо за ответ. То есть получается, что у нее есть только 1 вариант, приехать в РФ, прожить 183 дня и подать еще раз документы в ПФР? Скажите, пожалуйста, а обстоятельство - уход за мужем инвалидом 1 группы, может являться смягчающим и уменьшить этот срок. Есть ли смысл обращаться в суд?

25.01.2017, 13:43

Здравствуйте, Дмитрий! Да, уход за инвалидом 1 группы, к тому же мужем - это очень веское обстоятельство. Да, есть смысл обращаться в суд.

25.01.2017, 14:43

Можно и не жить 183 дня. Откуда в ПФР узнают откуда и когда она приехала? Пусть говорит, что приехала на постоянное место жительство и живёт в России постоянно и вообще не упоминает про Молдову.

25.01.2017, 14:45