Усть-Лабинск, 22.01.2017, 12:56

Какая пенсия ожидает инвалида-предпринимателя - социальная или по возрасту?

Вопрос №12034727 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2017, 12:56
Я являюсь инвалидом 2 гр. по общему заболеванию с 2001 г. Александр 1958 г рождения. Вопрос мой следующий: с 1993 г я был индивидуальным предпринимателем по ноябрь 2016 г, данная деятельность скажется на моей пенсии социальной или по пенсии по возрасту, через 2 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна. Спасибо за ответ, но он меня не удовлетворил, наверное потому, что я не уточнил обстоятельства своего вопроса. Разрешите мне задать вопрос более обширно. Мой трудовой стаж начинается с 1973 г. т.е. с обучения в техникуме по 1977 г, затем срочная служба в армии 77-79 г, затем сверхсрочная служба и далее работа на предприятиях до конца 1999 г., но оформил предпринимат. Деятельность в 1993 г и занимался ею параллельно с основной работой, а с 2000 г я продолжал заниматься только И.П. деятельностью до конца 2015 г. Вот такое уточнение, попрошу вас дать мне ответ с учётом моего дополнения к вышезаданному вопросу и что мне обязаны показать и пересчитать в моей пенсии на данный момент и на момент получения пенсии по старости, т.е.в 2018 г. Извините за беспокойство и спасибо.

25.01.2017, 19:30

Добрый вечер Александр, дело в том, что трудовая пенсия по инвалидности 2 группа исчисляется также как и трудовая пенсия по старости. Если при назначении в 2001 г. пенсии по инвалидности вам засчитали весь стаж, взяли заработную плату с максимальным коэффициентом 1,2, то я повторюсь, размер пенсии может не измени ться при переходе на пенсию по старости. Начиная с 2003 г. работающим пенсионерам, в том числе и пенсионерам по инвалидности, страховая часть пенсии пересчитывалась по страховым взносам, поступающим на лицевой счет от работодателя, а также от предпринимательской деятельности. Вы были предпринимателем и перечисляли в пенсионный фонд страховые взносы, по крайней мере обязаны были это делать, и по этим отчислениям вам пересчитывали размер страховой части пенсии.

Я пишу Вам так как должно быть, а пересчитывали вам пенсию или нет, это обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением. Если Вы уже не ИП и не работаете, то и размер пенсии не изменится.

25.01.2017, 19:46

Добрый день Александр, размер пенсии может и не измениться, так как Вы считались работающим и Вам должны были пересчитывать размер страховой части пенсии каждый год с 1 августа по тем страховым взносам, которые Вы платили в пенсионный фонд. В 2017 г. пересчитают размер пенсии по страховым взносам за 2016 г.

22.01.2017, 13:03

Вера Васильевна. Спасибо за ответ, но он меня не удовлетворил, наверное потому, что я не уточнил обстоятельства своего вопроса. Разрешите мне задать вопрос более обширно. Мой трудовой стаж начинается с 1973 г. т.е. с обучения в техникуме по 1977 г, затем срочная служба в армии 77-79 г, затем сверхсрочная служба и далее работа на предприятиях до конца 1999 г., но оформил предпринимат. Деятельность в 1993 г и занимался ею параллельно с основной работой, а с 2000 г я продолжал заниматься только И.П. деятельностью до конца 2015 г. Вот такое уточнение, попрошу вас дать мне ответ с учётом моего дополнения к вышезаданному вопросу и что мне обязаны показать и пересчитать в моей пенсии на данный момент и на момент получения пенсии по старости, т.е.в 2018 г. Извините за беспокойство и спасибо.

25.01.2017, 19:30

Добрый вечер Александр, дело в том, что трудовая пенсия по инвалидности 2 группа исчисляется также как и трудовая пенсия по старости. Если при назначении в 2001 г. пенсии по инвалидности вам засчитали весь стаж, взяли заработную плату с максимальным коэффициентом 1,2, то я повторюсь, размер пенсии может не измени ться при переходе на пенсию по старости. Начиная с 2003 г. работающим пенсионерам, в том числе и пенсионерам по инвалидности, страховая часть пенсии пересчитывалась по страховым взносам, поступающим на лицевой счет от работодателя, а также от предпринимательской деятельности. Вы были предпринимателем и перечисляли в пенсионный фонд страховые взносы, по крайней мере обязаны были это делать, и по этим отчислениям вам пересчитывали размер страховой части пенсии.

Я пишу Вам так как должно быть, а пересчитывали вам пенсию или нет, это обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением. Если Вы уже не ИП и не работаете, то и размер пенсии не изменится.

25.01.2017, 19:46