Возможность оспаривания сделки - два договора аренды от одного числа и под одним номером, но с разными сроками
Здравствуйте, Лариса Борисовна.
Вторая сделка точно может быть признана незаключенной.
Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Добрый день, уважаемая Лариса
Да можно если договор не вступил в действие, нет подтверждений этому-актов и т.д
Удачи Вам и вашим близким!
Добрый день. Договор в котором указан срок аренды - 11 месяцев считается заключенным с момента подписания и передачи помещения, договор же сроком на 5 лет считается заключенным только после государственной регистрации. Таким образом, наличие договора со сроком 5 лет, ни коим образом не делает недействительным договор со сроком 11 месяцев, так как юридически не считается заключенным.