Меня зовут Елена. 21 июля 2017 года мне исполняется 55 лет. могу ли я пойти на пенсию?
Да, можете пойти.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Доброго времени суток! Можете пойти на пенсию 2017 году по достижении общеустановленного возраста 55 лет, если не являетесь госслужащей.
Здравствуйте, Елена! Эти изменения коснулись пока только гос и муниципальных служащих.
Здравствуйте! Согласно действующему законодательству для россиян пенсионный возраст составляет: для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет.
Возрастная планка будет повышаться каждый год на шесть месяцев для госслужащих. Таким образом, мужчины-госслужащие смогут претендовать на страховую пенсию с 65 лет к 2027 г.
В свою очередь, женщины-чиновники будут получать страховую пенсию с 63 лет к 2032 г. В связи с этим также увеличивается минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет, каждый год с 2017 года (на полгода).