LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.01.2017, 16:09

Сроки и процедура выплаты алиментов - вступление в силу и возможные проблемы

Вопрос №12035544 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2017, 16:09
С какого момента в силу вступает решение о выплате алиментов? С момента подачи заявления истцом в суд или с момента решения суда?! Что делать, если суд вовремя не отправил исполнительный лист на работу ответчика из-за чего теперь он вынужден платить штрафы за просрочку? Можно ли подать на пересмотр дело или написать иск на не корректную работу судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействия приставов, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

22.01.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Дело в том, что решение суда вступает в силу в течении 30 дней, и не суд должен направлять испол лист на работу, а судебные приставы, обращайтесь к ним.

22.01.2017, 16:10

Добрый день! Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Исполлист может направляться судом сразу судебному приставу либо взыскателю (по желанию последнего). Сам суд исполлист на работу должнику не направляет. Поэтому о некорректности работы суда говорить не приходится в Вашем случае.

22.01.2017, 16:12

С какого момента в силу вступает решение о выплате алиментов? С момента подачи заявления истцом в суд или с момента решения суда?! Что делать, если суд вовремя не отправил исполнительный лист на работу ответчика из-за чего теперь он вынужден платить штрафы за просрочку? Можно ли подать на пересмотр дело или написать иск на не корректную работу судьи???

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Почему вы считаете, что суд должен направлять испол. Лист на работу должнику?

22.01.2017, 16:12

Я всё понимаю, но судья который должен был отправить исполнительный лист приставам ушёл в отпуск и поэтому всё это затянулось! Бывшая жена моего нынешнего мужа не считает должным об этом беспокоиться ведь она все равно получит должное, а мы каждый раз ждали, когда же с мужа вычтут, пока не спотхватились и сами не обратились к приставам, почему до сих пор нет вычета алиментов! Что в этом случаи делать? Почему из-за такой халатности должны страдать те,кто не отказывается платить, а в итоге оказался ещё и должником!? ( ( (

22.01.2017, 16:20

К сожалению, другого выхода кроме как погасить образовавшуюся задолженность у Вас нет. Вы можете конечно пожаловаться на работника суда, который во время не исполнил решение, но Вам это ничего не даст, кроме морального удовлетворения. Но судья здесь не при чем. Уход судьи в отпуск не останавливает работу работников суда.

22.01.2017, 16:23