Важен ли переезд из Сургута в Краснодарский край для моей северной пенсии?

Вопрос №12035628 из г. Сочи
опубликован 22.01.2017, 16:29

Мне 41 год, родилась и вырасла на севере г Сургут, имею трудовой северный стаж 16 лет+работала по специальностям где год за полтора, т е 20 лет точно есть, также имею 2 детей и постоянную прописку в г Сургуте. 5 лет живу и работаю в Краснодарском крае по временной регистрации, появилась возможность перепрописаться, потеряю ли я северную пенсию если перепешусь на пмж в Краснод. Край? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Да, потеряете часть пенсии на размер районного коэффициента, поскольку он платится только тем, кто зарегистрирован (постоянно) в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях.

Удачи Вам и всех благ!

22.01.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Т. е мне выгоднее жить по временной регистрации, а когда придет время оформить пенсию в Сургуте и затем прописаться в Краснод. Крае и перевести пенсию сюда. Что при этом я могу потерять?

23.01.2017, 19:41

Даже если Вы оформите пенсию на Севере, но впоследствии переедете на "большую землю", пенсия уменьшится на районный коэффициент. Нужно проживать на Севере, чтобы не потерять пенсию. Или иметь постоянную регистрацию, проживая "временно" в другом месте.

23.01.2017, 19:48

затем прописаться в Краснод. Крае и перевести пенсию сюда. Что при этом я могу потерять?

Не имеет значения. Вы все равно не будете получать северный коэффициент к пенсии при переезде. Коэффициент платится только тем, КТО ПРОЖИВАЕТ в РКС. Но северную пенсию вы уже заработали, поэтому сможете ее оформить в любом случае. Нужно 15 лет северного стажа и 20 лет общего. Он у Вас уже есть.

23.01.2017, 19:52