Обязан-ли муж после развода содержать жену пенсионерку.
При основаниях, предусмотренных ст. 90 Семейного кодекса РФ - Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Добрый вечер. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов на решение будет на усмотрение суда Какие обстоятельства и вот из расчёта из заработной платы либо с пенсии учитывается. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.